...

Казахстан получит современные горнорудные технологии

Бизнес Материалы 11 сентября 2015 10:52 (UTC +04:00)
Австрало-британский горнорудный концерн Rio Tinto передаст Казахстану технологии, которых в стране раньше не было

БАКУ /Trend/ - Австрало-британский горнорудный концерн Rio Tinto передаст Казахстану технологии, которых в стране раньше не было. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи министра по инвестициям и развитию Казахстана Асета Исекешева с руководителем геологоразведочных операций Rio Tinto Стэфеном Макинтошем, под руководством которого находятся 550 глобальных геологоразведочных команд компании, работающих в 18 странах мира.

Кроме того, Rio Tinto подготовит 60 казахстанских специалистов в этой сфере.

В ходе встречи Макинтош проинформировал министра о ходе работ по совместным проектам на участках "Коргантас" и "Балхаш-Сарышаган" в Карагандинской области Казахстана, а также о дальнейших планах.

"В настоящее время уже выполнены аэрогеофизические исследования, проводятся работы по подготовке базы геологических данных, подготавливаются ревизионные и рекогносцировочные поисковые маршруты, коренное геохимическое опробование", - говорится в сообщении.

Кроме того, министр предложил инвесторам участвовать в создании в Казахстане модельной фабрики и Центра по обучению кадров.

Летом текущего года компания Rio Tinto совместно с АО "Казгеология" начала геологоразведочные работы с применением мировых технологий по поиску крупных месторождений на двух участках Карагандинской области - "Балхаш Сарышаган" и "Коргантас". По результатам геологоразведки ожидается обнаружение в Казахстане медных месторождений мирового класса. Инвестиции на поисковой стадии составляют порядка 15 миллионов долларов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей