...

Азербайджан войдет в состав Юго-Восточной группы системы Green Card

Бизнес Материалы 12 октября 2015 14:32 (UTC +04:00)
Азербайджан с первого января 2016 года войдет в состав Юго-Восточной группы международной системы страхования автогражданской ответственности Green Card.
Азербайджан войдет в состав Юго-Восточной группы системы Green Card

БАКУ /Trend/ - Азербайджан с первого января 2016 года войдет в состав Юго-Восточной группы международной системы страхования автогражданской ответственности Green Card.

Как говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB), опубликованном в понедельник на его сайте, в настоящее время членами группы являются 12 стран: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Македония, Греция, Иран, Израиль, Молдова, Румыния, Сербия и Турция.

"Азербайджан войдет в состав региональной группы после выполнения ISB финансовых требований системы Green Card", - сказано в сообщении.

Бюро по обязательному страхованию Азербайджана впервые в качестве гостя приняло участие на XIX заседании Юго-Восточной группы системы Green Card, которое прошло 8-9 октября в Сараево. В ходе заседания глава ISB Эльхан Гулиев рассказал о текущей ситуации на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и об участии Азербайджана в системе Green Card.

Как сообщалось ранее, ISB должно до первого ноября 2015 года выполнить требования Совета Бюро Green Card по соответствующему финансовому обеспечению.

Бюро должно подготовить и представить Совету программу перестраховочных договоров, а также банковское гарантийное письмо от имени Азербайджана на сумму пять миллионов манатов. Кроме того, должны быть заключены двусторонние договоры как минимум с 75 процентами стран-участниц системы Green Card.

У Совета Бюро есть собственные требования к банковской гарантии, а именно Азербайджан должен либо разместить эти пять миллионов манатов в одном из европейских банков с рейтингом А или выше, или же взять гарантийное письмо у одного из этих банков. По вопросу подготовки программы перестраховочных договоров бюро ведет переговоры с перестраховочной компанией SCOR и перестраховочным брокером Guy Carpenter.

К системе Green Card смогут подключиться только компании, являющиеся членами бюро и обладающие правом заниматься ОСАГО [11 компаний].

В соответствии с законодательством, страховые резервы бюро будут формироваться за счет выплат членов ISB.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения.

Национальные бюро Green Card входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы. С учетом Азербайджана, в систему Green Card входят 48 стран: Россия, вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей