...

Около 20 казахстанских компаний обсуждают развитие сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 20 октября 2015 15:42 (UTC +04:00)
18 казахстанских предприятий обсуждают развитие сотрудничества с Азербайджаном в рамках торговой миссии Казахстана в Баку
Около 20 казахстанских компаний обсуждают развитие сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - 18 казахстанских предприятий обсуждают развитие сотрудничества с Азербайджаном в рамках торговой миссии Казахстана в Баку.

Среди компаний, приехавших в Азербайджан в рамках торговой миссии, - предприятия машиностроения, химической, строительной, фармацевтической и пищевой промышленности.

Так, для проведения переговоров в Баку приехали такие казахстанские компании, как "Казахстан Гарын Сапары" (Казкосмос), Уральский трансформаторный завод (электротехническое оборудование), "Актюбинский рельсобалочный завод (производство рельсов), "Актюбрентген" (рентгеновская техника), "Семипалатинский деревообрабатывающий завод № 1" (фанера, шпон, пиломатериал), "Тенуса" (полимерно-композитные изделия: люки, кольца, бордюры и т. д.), "IT&M" (теплоизоляционные изделия), "КазАзот" (удобрения), "К-Колор", "Алина", "Finndisp" (лакокрасочная продукция и другая продукция для строительного сектора), "Informs.kz" "Juldyz Kenan Co." и "Dolce-Pharm" (медицинское оборудование и медицинские изделия), "Dosfarm" (лекарственные препараты), "Рахат", "РЗА", "Усть-Каменогорский мукомольный комбинат", "Алматинский продукт" и "Кэмми" (продовольственные товары).

Некоторые из этих компаний уже работают в Азербайджане и хотят расширить свое присутствие на азербайджанском рынке. Другие компании только планируют наладить сотрудничество с Азербайджаном.

Торговая миссия казахстанских производителей в Азербайджан была организована Национальным агентством по экспорту и инвестициям Kaznex Invest министерства по инвестициям и развитию Казахстана совместно с Торгово-промышленной палатой Азербайджана.

Как сказал во вторник азербайджанским журналистам управляющий директор Kaznex Invest Аскар Арынов, в 2011 Kaznex Invest уже организовывал торговую миссию в Азербайджан, в которой участвовало более 20 казахстанских предприятий. По итогам визита были заключены контракты на сумму восемь миллионов долларов.

"Думаю, что по итогам этого мероприятия будут заключены контракты на сумму не меньшую, чем после прошлой торговой миссии", - сказал Арынов.

По его словам, все предприятия, представители которых приехали в Баку в рамках торговой миссии 2015 года, хорошо зарекомендовали себя не только в Казахстане, но также уже являются экспортерами в ряд других стран.

Арынов отметил, что главным фактором, который может привлечь азербайджанских покупателей, является использование казахстанскими производителями современных технологий для производства продукции.

Он также напомнил, что Азербайджан и Казахстан имеют прекрасную возможность для поставок морским путем через порт Актау в Казахстане и порт Баку в Азербайджане, что позволяет сократить стоимость транспортировки и ускорить доставку.

"Кроме того, непосредственно перед визитом в Баку мы проводили анализ ценовой политики наших предприятий и предприятий других стран, работающих в Азербайджане. Согласно анализу, наша продукция конкурентоспособна по цене", - сказал Арынов.

По его словам, в следующем году также планируется направить казахстанскую торговую миссию в Азербайджан, и в дальнейшем проводить такие мероприятия регулярно.

"По мнению международных экспертов, подобные мероприятия способствуют увеличению товарооборота между странами на 6-7 процентов", - сказал он.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в январе-сентябре 2015 года составил 76,9 миллиона долларов, что в 2,5 раза меньше показателя сопоставимого периода прошлого года.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей