...

Банковский рынок Украины должен быть сокращен наполовину

Бизнес Материалы 28 октября 2015 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для банковского рынка Украины достаточно 50-60 банков, считает заместитель председателя правления банка Укргазбанк Алексей Александров.

По данным Национального банка Украины, по состоянию на первое сентября 2015 года в стране действуют 126 банков [В Азербайджане функционируют 43 банка].

"За последнее время в Украине закрылось порядка 60 финансовых организаций, из которых пять - крупные банки системного значения. К 2015 году банковская система Украины должна была восстановиться после финансового кризиса 2008 года, но наступила вторая волна экономического кризиса..", - сказал он в ходе проходящего в Баку ежегодного форума TOP-менеджеров ведущих банков стран СНГ "Affluent & Private Banking Forum".

При этом, Александров отметил, что все меньшее влияние на банковский рынок Украины оказывают российские банки.

"Прежде всего речь идёт о Внешэкономбанке , который работает в Украине под брендом Проминвестбанк, затем ВТБ и Сбербанк РФ", - добавил он.

По словам зампреда Укргазбанк, в 2008 году доля банков с иностранным капиталом в Украине превышала 60 процентов, а сейчас их доля составляет менее 30 процентов.

В то же время, как отметил Александров, тенденция "богатые становятся богаче", которая продолжается достаточно длительное время, верно и для Украины.

"В прошлом году владельцы крупного частного капитала обеднели. Богатство было перераспределено в пользу более крупных клиентских сегментов. То есть, говоря проще богатые становятся ещё богаче. В настоящее время восемь процентов клиентов банков владеют более 50 процентами мирового капитала. Это с учётом того, что 82 процента клиентов банков в мире это средний класс", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей