...

Швейцарская компания модернизирует химзаводы Узбекистана

Бизнес Материалы 17 ноября 2015 11:30 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Акционерная компания (АК) "Узхимпром", объединяющая предприятия химической отрасли Узбекистана, и швейцарская Casale SA подписали меморандум о сотрудничестве по модернизации производства на двух химических предприятиях страны.

Как сообщил Trend представитель "Узхимпрома", в соответствии с меморандумом, швейцарская компания может принять участие в модернизации крупнейшего химического комбината по производству минеральных удобрений "Навоиазот" (город Навои) и АО "Максам-Чирчик" (Ташкентская область), которое специализируется на производстве фосфорных удобрений.

Общая предварительная стоимость проектов модернизации химзаводов составляет 830 миллионов долларов.

"Согласно достигнутым договоренностям, швейцарская компания до конца первого квартала 2016 года представит свои технические предложения по модернизации производства на обоих химзаводах", - сказал представитель "Узхимпрома".

В августе 2014 года "Навоиазот" объявил международный тендер на модернизацию производства азотной кислоты стартовой стоимостью 185 миллионов долларов в рамках проекта общей стоимостью 210 миллионов долларов по комплексной реконструкции агрегатов азотной кислоты на базе нового энергетического и технологического оборудования.

В ходе модернизации мощности по выпуску неконцентрированной азотной кислоты должны быть увеличены в 1,4 раза - до 500 тысяч тонн в год.

В сентябре прошлого года "Навоиазот" объявил повторный тендер по этому проекту в связи с отсутствием конкурентных заявок.

АО "Максам-Чирчик" планирует в 2019 году приступить к строительству нового производства аммиака стоимостью 610 миллионов долларов. Проект предусматривает создание в течение трех лет мощностей по выпуску 660 тысяч тонн аммиака в год.

Ранее сообщалось, что АК "Узхимпром" в 2015-2021 годах намерена осуществить 10 новых проектов, направленных на создание высокотехнологичных производств, общей стоимостью 2,54 миллиарда долларов. В настоящий момент предприятия отрасли реализуют проекты на сумму 1,1 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей