...

Ненефтяной сектор Азербайджана компенсировал снижение налоговых поступлений от нефти - замминистра (версия 2)

Бизнес Материалы 17 ноября 2015 19:17 (UTC +04:00)
В январе-октябре 2015 года отчисления по налогу на прибыль от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) были на 104 миллиона манатов меньше прогнозируемого объема

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:47)

БАКУ /Trend/ - В январе-октябре 2015 года отчисления по налогу на прибыль от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) были на 104 миллиона манатов меньше прогнозируемого объема.

Об этом во вторник на пресс-конференции сказал первый заместитель министра по налогам Азербайджана Натиг Амиров.

По его словам, поступления ожидались на уровне 800 миллионов манатов, но из-за падения цен на нефть доходы нефтяных компаний сократились, и в результате поступления по налогу на прибыль от консорциума составили 696 миллионов манатов.

Недоотчисления по лини нефтяного сектора были компенсированы за счет увеличения поступлений от ненефтяного сектора, которые превысили прогнозные показатели на 136 миллионов манатов. "Это позволило исполнить прогнозы по налоговым поступлениям в госбюджет", - сказал замминистра.

По его словам, самый сложный период остался позади.

"Нас очень беспокоило, сколько составят поступления от нефтяных консорциумов. Мы очень рады, что дефицит составил только 104 миллиона манатов. Надеюсь, что за оставшиеся два месяца мы выполним свои обязательства и полностью исполним прогноз по бюджету", - сказал он.

В 2015 году в Азербайджане по линии министерства по налогам прогнозируются поступления в госбюджет в размере 7,12 миллиарда манатов, или 36,6 процента от общих поступлений.

При этом 4,81 миллиарда манатов, или 67,7 процента, составят поступления от ненефтяного сектора. Поступления от нефтяного сектора прогнозируются на уровне 2,3 миллиарда манатов (при удельном весе в 32,3 процента от всех налоговых поступлений).

Удельный вес поступлений по налогу на добавленную стоимость составит 33 процента от общего объема налоговых сборов, налогу на прибыль - 31 процент, подоходному налогу - 13,8 процента, акцизам - восемь процентов, прочим налогам - 14,2 процента.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2015 год утверждены в размере 19,438 миллиарда манатов, расходы - 21,1 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы на основании цены на нефть в 90 долларов за баррель.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей