...

AzFinance обнародовала исследования в области золотодобывающей промышленности Азербайджана

Бизнес Материалы 18 ноября 2015 11:10 (UTC +04:00)
Специалисты аналитического отдела инвестиционной компании AzFinance, опубликовали очередное исследование в области золотодобывающей промышленности Азербайджана.
AzFinance обнародовала исследования в области золотодобывающей промышленности Азербайджана

Специалисты аналитического отдела инвестиционной компании AzFinance, опубликовали очередное исследование в области золотодобывающей промышленности Азербайджана.

По данным исследования, продолжающаяся "бычья" тенденция на рынке, позволяет разделить золотодобывающие компании на две группы: одни компании с качественными активами и низкими расходами, а другие, имеющие раздутые пассивы и высокие операционные расходы.

Anglo Asian Mining с качественными активами и низкими расходами, входит в первую группу компаний.

Компания Anglo Asian Mining, заключившая с правительством Азербайджана соглашение о разделе продукции, занимается добычей и переработкой золота, меди и серебра. Обыкновенные акции компании торгуются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи.

Компания занимается добычей золота на территории Гедабекского района с мая 2009 года. К тому же, добыча проводится на двух подземных месторождениях Гадир и Гоша, а также производятся разведывательные работы на территории Ордубадского района.

За первые 9 месяцев 2015 года добыча золота увеличилась на 25 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 54103 унции.

В планах компании на 2015 год, добыча 70 000-75 000 унций золота, что по сравнению с показателями предыдущего года в 60 285 унций, будет означать прирост в 16-24 процента.

Построенный в Гедабекском районе завод по обработке цветных металлов, должен увеличить добычу золота на 5000 унций и меди на 1600 тонн к концу 2015 года.

Компания также сократила расходы на производство, в перерасчете на одну унцию [(Чистый денежный поток в результате операционной деятельности)/продажа одной унции золота]. Реальные расходы по сравнению с 2014 годом уменьшились на 25 процентов с 1050 до 790 долларов на фоне увеличения производства и девальвации маната. Из этого следует, что расходы на производство золота у компании Anglo Asian Mining на 21 процент меньше среднего показателя известных компаний по всему миру (997 долларов).

Выручка компании за первую половину 2015 года составила 41,8 миллиона долларов, что превышает показатели за аналогичный период предыдущего года, составлявший 32,7 миллиона долларов. Валовая прибыль компании составила 1,9 миллиона долларов, при валовом убытке в 0,8 миллиона долларов за первую половину прошлого года. Так же, стоит отметить об уменьшении убытка до вычета налогов с 7,5 миллиона до 4,1 миллиона долларов, что говорит об улучшении данного показателя на 45 процентов.

Anglo Asian Mining успешно извлекает выгоду из соглашения о разделе продукции (СРП). Согласно данному соглашению, компания не имеет ограничений по валютным операциям, а также освобождена от налогов, связанных с импортом и экспортом своей продукции. Компания платит лишь налог на прибыль в размере 32 процента и не обременена двойным налогообложением.

Одним из основных рисков компании, является сильнейшее падение цен фьючерсных контрактов на золото, начиная с 1998 года, которое продолжается третий год подряд.

Несмотря на то, что золотодобывающая промышленность является весьма капиталоемкой и компания Anglo Asian Mining сумела уменьшить свой чистый долг с 52,4 миллиона долларов в конце 2014 года до 48,7 миллиона долларов на конец первой половины 2015 года, уровень задолженности по-прежнему остается одним из главных рисков компании.

В Anglo Asian Mining сумели создать хороший и устойчивый бизнес в сфере добычи золота и в первой половине 2015 года, добились значительного прогресса в операционной эффективности, сумев значительно улучшить финансовые показатели по сравнению с 2014 годом. При увеличении цен на золото, компания сможет генерировать еще больше прибыли, тем самым улучшив собственную рентабельность. С другой стороны, при снижении ценовых значений, компания будет генерировать прибыль вплоть до 790 долларов за унцию.

Исторический ценовой максимум Anglo Asian Mining равен 80 пенсам за одну акцию, что в сравнении с сегодняшним днем означает падение на 94 процента. Грубо говоря, цена достигла своего дна.

"Наши рекомендации по данной бумаге, покупка от уровней 5-5,5 пенсов, с целью в 15 пенсов", - говорится в исследовании.

Тэги:
Лента

Лента новостей