...

Азербайджанские банки могут снизить процентные ставки по кредитам

Бизнес Материалы 23 декабря 2015 17:25 (UTC +04:00)
Ассоциация банков Азербайджана на прошлой неделе приняла стратегический план на 2016-2020 годы, в котором одной из основных задач определено формирование инфраструктуры банков для снижения их расходов

БАКУ /Trend/ - Ассоциация банков Азербайджана на прошлой неделе приняла стратегический план на 2016-2020 годы, в котором одной из основных задач определено формирование инфраструктуры банков для снижения их расходов, сообщил Trend в среду глава Азербайджанского банковского учебного центра Джаваншир Абдуллаев.

"Одной из причин высоких процентных ставок в банках является высокий уровень расходов. Поэтому ассоциация будет максимально стараться объединить некоторые виды услуг, чтобы сократить расходы. У всех банков есть инкассаторские автомобили, хотя можно создать единый инкассаторский центр для всех банков. Или же у каждого банка есть большая команда, работающая над проблемными кредитами. Почему нельзя создать одну структуру, наподобие коллекторского агентства, которая будет заниматься этими вопросами? Подобных проектов много, и мы будем работать для снижения расходов банков, что в свою очередь приведет к снижению процентных ставок", - сказал он.

По его словам, после девальвации вырастут задержки в выплатах задолженностей, в особенности по долларовым кредитам.

Абдуллаев считает, что банки должны пойти на компромисс, обсудить создавшиеся проблемы с клиентами и прийти к какому-то оптимальному решению, чтобы обе стороны снизили свои потери, вызванные девальвацией.

"Многие говорят, что банки должны списать начисленные проценты по кредиту или полностью "простить" все кредитные задолженности населения. Хочу сказать, что данные заявления - глупость, так как банки являются финансовыми посредниками. Кредиты, выданные банками, сформированы за счет привлеченных депозитов. Если банк не сможет возвратить средства, выданные в качестве кредитов, то он не сможет выполнить свои обязательства по депозитам", - сказал глава учебного центра.

Он сообщил, что на будущий год также запланированы мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.

"Необходимо, чтобы население знало, на что оно идет, когда берет кредит, сможет ли оно выплачивать долги по кредиту, как их выплачивать", - сказал Абдуллаев.

С 21 декабря 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Официальный курс на 23 декабря составляет 1,5523 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей