...

Еще один азербайджанский банк получил доступ к агрокредитам ВБ

Бизнес Материалы 22 января 2016 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) выделил азербайджанскому PASHA Bank четыре миллиона долларов на финансирование агросектора, сказал Trend в пятницу директор Департамента казначейства банка Бахруз Нагиев.

По его словам, процентные ставки по кредитам, выделяемым из средств ВБ, варьируют в пределах трех-пяти процентов. При выдаче кредитов на оборотные средства срок погашения составляет два года, а на приобретение основных средств - семь лет.

"Однако требования к получателям кредитов в рамках проекта ВБ высокие. Несмотря на это, несколько заемщиков уже оформили кредиты", - сказал Нагиев.

По мнению главы департамента PASHA Bank, в настоящее время самой приемлемой сферой для финансирования является именно сельское хозяйство.

Соглашение о выделении кредита в размере 34,5 миллиона долларов на проект "Усиление конкурентоспособности сельского хозяйства Азербайджана" было подписано между ВБ и правительством Азербайджана в июне 2014 года. Кредит выделен сроком на 15 лет при льготном периоде в четыре года и годовой процентной ставке libor+0,85 процента. Целью проекта является облегчение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам путем укрепления фитосанитарных услуг, предоставления финансовых услуг для предприятий агробизнеса.

В рамках проекта планируется создание полного цикла производства и продажи сельскохозяйственной продукции, начиная от производства, хранения, переработки, упаковки продукции до ее выхода в сеть розничной торговли.

Доступ к кредитам Всемирного банка в рамках этого проекта также получил Unibank.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги.

PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей