...

Тарифы на ОСАГО в Азербайджане не вырастут

Бизнес Материалы 25 января 2016 13:27 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане не планируется повышать тарифы на обязательное автострахование (ОСАГО)
Тарифы на ОСАГО в Азербайджане не вырастут

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане не планируется повышать тарифы на обязательное автострахование (ОСАГО), сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Ассоциации страховщиков Орхан Байрамов.

По его словам, тарифы не повысятся даже в том случае, если убыточность этого вида страхования будет расти, так как сегодня главным вопросом является снижение расходов страховых компаний (СК).

"Речь идет об административных расходах, комиссии, которая выплачивается страховым агентам, и так далее", - сказал он.

Как отметил Байрамов, в числе мер, которые могут быть приняты для снижения расходов, рассматриваются: более широкое использование онлайн-технологий, отказ от работы с агентами, предлагающими незаконные скидки, и другие.

В 2015 году в Азербайджане по ОСАГО были осуществлены выплаты по 18 673 требованиям на общую сумму 22,7 миллиона манатов.

По сравнению с 2014 годом, объем выплат сократился на 15 процентов, а число требований - на 10 процентов.

В 2015 году средний размер страховой выплаты в связи с ущербом, нанесенным транспортным средствам, составил 1 155 манатов.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В Азербайджане 12 компаний имеют право на продажу полисов ОСАГО.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на 25 января составляет 1,6054 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей