...

Консолидация может затронуть страховой рынок Азербайджана

Бизнес Материалы 31 января 2016 19:31 (UTC +04:00)
В Государственную службу страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана не поступали обращения от страховых компаний на предмет консолидации
Консолидация может затронуть страховой рынок Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Государственную службу страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана не поступали обращения от страховых компаний на предмет консолидации, сказал Trend начальник службы Намиг Халилов.

"На данный момент страховые компании не обращались к нам с планами по консолидации [в настоящее время этот процесс начался в банковском секторе страны], но в будущем такое не исключается", - сказал он.

Халилов также затронул возможность ухода с рынка страховых компаний из-за финансовых проблем.

"Страхование - коммерческая деятельность, поэтому нормально, что у каких-то компаний могут ухудшиться финансовые показатели, а у каких-то улучшиться. Учитывая, что страховая компания берет обязательства минимум на один год, а при страховании жизни - на еще более длительный период, ее прошлогодняя деятельность влияет на результаты текущего года. Можно сказать, что здесь есть определенная инерция. Но в целом мы не ждем ухода компаний с рынка именно через отзыв их лицензий", - сказал он.

Глава госслужбы напомнил, что в прошлом году рынок добровольно покинула одна страховая компания [Qarant Insurance].

"Ее акционеры посчитали, что им выгоднее уйти с рынка, забрать свои средства и инвестировать в другие сферы. Таким же образом акционеры любой другой страховой компании могут посчитать нецелесообразным продолжать свою деятельность в этом сегменте и уйти с рынка", - сказал он.

В 2015 году страховой рынок Азербайджана лишился двух компаний - Qarant insurance и Era-Trans. Решение об уходе первой СК было принято ее акционерами, а лицензия Era-Trans была отозвана из-за ряда нарушений, в частности несоответствия размера ее совокупного капитала требованиям регулятора [пять миллионов манатов].

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей