...

Инфляция в Азербайджане в январе составила 5,8%

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 14:46 (UTC +04:00)
В январе 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане подорожали на 5,8 процента по сравнению с декабрем 2015 года
Инфляция в Азербайджане в январе составила 5,8%

БАКУ /Trend/ - В январе 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане подорожали на 5,8 процента по сравнению с декабрем 2015 года, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике, размещенном в среду на его сайте.

Цены на продовольственные товары в январе по сравнению с предыдущим месяцем подорожали на 8,7 процента, непродовольственные товары - на 5,6 процента, тарифы на услуги - на 2,1 процента.

В течение месяца в Азербайджане было зафиксировано повышение цен на рис, муку, хлеб, гречку, макаронные, колбасные, рыбные и молочные изделия, баранину, говядину, мясо птицы, куриные яйца, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, лимоны, апельсины, мандарины, яблоки, груши, бананы, айву, гранаты, хурму, каштаны, огурцы, помидоры, капусту, баклажаны, зеленый перец, свеклу, морковь, картофель, лук, чеснок, зелень, спиртные напитки и табачные изделия.

Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в январе выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, бытовую технику, оборудование для обработки информации, звуко- и видеозаписывающие устройства, телефоны и фотоаппараты, мелкую электронику, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и прочие напольные покрытия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, моющие средства, лекарства, легковые автомобили и запчасти к ним, канцелярские принадлежности и ювелирные изделия.

В январе было зафиксировано снижение тарифов на международные пассажироперевозки воздушным и железнодорожным транспортом.

В то же время за отчетный период выросли цены на медицинские услуги, международные пассажироперевозки автобусами, ремонт автомобилей, бытовой техники, мебели, чистку, ремонт и аренду одежды, кроме того, подорожали услуги в объектах общепита, отелях и гостиницах.

Цены на другие непродовольственные товары и услуги не претерпели значительных изменений.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей