...

Цены на нефть вырастут в случае нового конфликта на Ближнем Востоке - эксперт

Бизнес Материалы 23 февраля 2016 13:10 (UTC +04:00)
Договоренность России и ряда стран ОПЕК о заморозке добычи нефти не приведет к резкому росту цен
Цены на нефть вырастут в случае нового конфликта на Ближнем Востоке - эксперт

БАКУ /Trend/ - Договоренность России и ряда стран ОПЕК о заморозке добычи нефти не приведет к резкому росту цен, считает американский эксперт, специалист Центра стратегических исследований Бегина-Садата Бар-Иланского университета Александр Муринсон.

По его словам, после выхода Ирана на рынок позитивных изменений в ценах на нефть ждать не стоит.

16 января с Тегерана была снята большая часть международных санкций. Иран заявлял о своих планах увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки сразу после снятия санкций.

Согласно последнему докладу ОПЕК, Иран в январе нарастил добычу до 3,37 миллиона баррелей в сутки (с 3,35 миллиона баррелей в сутки в декабре 2015 года).

В настоящее время страны ОПЕК, а также государства, не входящие в картель, обсуждают вопрос о возможной заморозке добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла 16 февраля договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе. Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что это предложение поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Свое согласие также дал Кувейт.

Муринсон считает, что цены на нефть могут вырасти в случае возникновения нового конфликта на Ближнем Востоке, в который могут быть вовлечены Россия, Турция, Саудовская Аравия и страны Залива.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей