...

Венгрия заинтересована в развитии инвестсотрудничества с Азербайджаном - министр

Бизнес Материалы 6 марта 2016 11:12 (UTC +04:00)
За последние четыре года достигнуты большие успехи в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Венгрией
Венгрия заинтересована в развитии инвестсотрудничества с Азербайджаном - министр

БАКУ /Trend/ - За последние четыре года достигнуты большие успехи в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Венгрией, сказал на азербайджано-венгерском бизнес-форуме в воскресение в Баку министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто.

"За последний год Европа столкнулась с вызовами, и в такой ситуации очень важно иметь надежных и предсказуемых друзей. Таким другом является Азербайджан", - сказал министр.

Сиярто сказал, что есть заинтересованность делать упор не просто на наращивание товарооборота, но и на развитие инвестиционного

сотрудничества, в частности в сфере информационных технологий, развития инфраструктуры, управления водными ресурсами.

По его словам, с азербайджанским водным оператором Azersu были подписаны контракты на два миллиона долларов по сотрудничеству в сфере предотвращения потери воды.

Также налажено успешное сотрудничество в сфере энергетики между азербайджанской госкомпанией SOCAR и венгерской MOL, являющейся самой большой энергетической структурой Центральной Европы. Венгерские технологии могут использоваться для исследования азербайджанских месторождений на суше и на море, сказал Сиярто.

Также, по словам министра, есть заинтересованность в сотрудничестве в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Венгрия хочет инвестировать в технологии в этой сфере, сказал Сиярто.

По словам министра, Азербайджан является стратегическим партнером Венгрии. "Отношения между двумя странами всегда развивались на основе дружбы и взаимоуважения",- сказал он.

Министр сообщил, что на бизнес-форум в Баку приехали 44 венгерские компании. Бинес-форум проводится в рамках визита в Баку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В бизнес-форуме принимают участие венгерские компании, представляющие сферы сельского хозяйства, ИКТ, строительства, возобновляемых источников энергии, производства промышленной продукции и оборудования, туризма, легкой промышленности, авиации, консалтинга и т.д.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот с Венгрией составил 27,96 миллиона долларов, из которых на импорт венгерской продукции пришлось свыше 27,7 миллиона долларов.

(Автор:Елена Косолапова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей