...

Азербайджанские банки стали чаще обращаться к услугам коллекторов

Бизнес Материалы 16 марта 2016 19:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Портфель азербайджанского коллекторского агентства BOA вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил в среду Trend директор агентства Самир Мустафаев.

По словам Мустафаева, основной прирост произошел после января. Сейчас портфель агентства превышает 27 миллионов манатов.

"Рост портфеля не означает, что у нас выросли сборы или увеличилась прибыль. Наоборот, за год уровень собираемости долгов сократился вдвое. Однако в марте ситуация начала налаживаться. Так, объем сборов вырос по сравнению с прошлыми месяцами", - сказал глава агентства.

Мустафаев добавил, что с начала года услугами BOA начали пользоваться еще два крупных банка и с еще одним сейчас ведутся переговоры. "Также у нас возросло число клиентов среди физических лиц, магазинов, в том числе оптовых", - сказал он.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам Азербайджана 19 декабря 2011 года, и приступило к деятельности в конце 2012 года. Основу портфеля BOA (около 90 процентов) составляют банковские обращения. Оставшаяся часть приходится на физических лиц и корпоративных клиентов.

Официальный курс на 16 марта составляет 1,6186 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей