...

Fitch готово повысить рейтинг азербайджанского банка в случае успешной рекапитализации

Бизнес Материалы 19 марта 2016 11:56 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может повысить рейтинг азербайджанского AGBank в случае, если капитализация банка пройдет без потерь

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может повысить рейтинг азербайджанского AGBank в случае, если капитализация банка пройдет без потерь, говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте.

По мнению аналитиков Fitch, в настоящее время риски остаются сбалансированными, учитывая планы банка по рекапитализации на уровне 100 миллионов манатов.

В то же время агентство может понизить рейтинг банка в случае, если капитализация не будет осуществлена, или приведет к значительным потерям основных кредиторов банка.

"Согласно заявлению AGBank, капитализация пройдет поэтапно: 80 миллионов манатов будут внесены в уставный капитал в начале апреля, оставшиеся 20 миллионов манатов - в течение года. Капитализация будет осуществлена частично за счет нынешних акционеров банка, частично - за счет ключевых клиентов", - говорится в сообщении.

По мнению авторов отчета, оценивая последствия участия кредиторов банка в капитализации, Fitch рассмотрит два вопроса: являются ли клиенты связанными сторонами или третьими лицами, и является ли конвертация депозитов в капитал добровольной?

По данным агентства, чтобы добиться соответствия капитала банка минимальным требованиям Центробанка [на увровне 50 миллионов манатов], AGBank не хватает 32 миллионов манатов.

"Эти подсчеты основаны на финансовом отчете банка за 2015 год, когда адекватность капитала составляла всего лишь 0,9 процента. Тем не менее, дополнительное давление оказывают проблемные кредиты банка (с просрочкой более 90 дней), которые вместе с начисленными процентами на конец 2015 года составляли 87 миллионов манатов", - говорится в отчете.

В то же время на днях было объявлено о присоединении AGBank к Bank Standard.

AGBank действует в Азербайджане с 1992 года. В состав акционеров банка входят Международная финансовая корпорация, компания "Казимир Партнерс", а также физические лица - Чингиз Асадуллаев и Фарзулла Юсифов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей