...

В Азербайджане нет необходимости повышать порог идентификации клиентов при обмене валюты - эксперты

Бизнес Материалы 31 марта 2016 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Идентификация клиентов при обмене валюты в Азербайджане необходима, однако ее порог можно снизить, считают некоторые эксперты.

"Если увеличить порог, после которого необходимо представлять удостоверение личности при обмене валюты, спрос на доллары увеличится", - сказал в четверг Trend исполнительный директор Parabank, финансовый эксперт Джалал Нагиев, комментируя законопроект о повышении порога идентификации при обмене валюты в России с 15 до 40 тысяч рублей, который внесен в Государственную думу РФ.

По мнению Нагиева, ситуация с обменом валюты в России и Азербайджане отличается, потому что в РФ спрос на валюту уже урегулирован.

"Возможно также, что этим шагом в России хотят вернуть доверие к национальной валюте. В любом случае, у жителей РФ нет такой зависимости от доллара, как у нас. Повышение порога у нас может привести к росту долларизации. Кроме того, некоторые думают, что курс доллара в Азербайджане еще вырастет. Сейчас из-за того, что без удостоверения личности можно обменять только до 500 долларов, покупка иностранной валюты не происходит в больших объемах, но если снять порог, то курс доллара в Азербайджане подскочит", - сказал Нагиев.

По его мнению, идентификация клиентов при обмене валюты, эквивалентной 500 долларам, является оптимальным вариантом, и этот порог менять нет необходимости. "Таким образом правительство пытается искусственно снизить спрос на доллары. Это нормальный шаг", - сказал эксперт.

В то же время член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Руфат Гулиев считает, что порог, наоборот, можно снизить до 200-300 долларов.

"Безусловно, контроль должен быть всегда. Здесь важен другой вопрос: ограничения приводят к негативным настроениям у населения, возникают проблемы с обменом валюты. Я имею ввиду то, что обмен валюты сейчас возможен только в банках. Необходимо создать обменные пункты при банках, а не в них. Ведь банки не работают во время праздников и выходных, что создает определенные неудобства как для граждан, так и иностранцев. Усиление ограничений в этой сфере может привести к появлению "черного рынка". Впоследствии нам придется думать, как справиться с "черным рынком" и двойным курсом", - сказал депутат в четверг Trend.

По мнению Гулиева, именно поэтому при банках в любом случае придется открыть официальные обменные пункты.

"У нас было много "обменников", и во время девальваций они начали играть с курсом. Это привело к ажиотажу, и правительство было вынуждено пойти на такой метод [запретить обменные пункты вне филиалов и отделений банков]. Это оказало благоприятное воздействие на валютный рынок, сбило ажиотаж и помогло стабилизировать курс маната по отношению к доллару. Хотя, на мой взгляд, это не последний курс, манат еще не нашел своей рыночной стоимости", - сказал депутат.

Центробанк определил курс маната по отношению к доллару на первое апреля на уровне 1,5238 маната, и это самый низкий курс доллара после декабрьской девальвации [один доллар был равен 1,55 AZN/USD].

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей