...

ВТБ не планирует списывать кредитные долги семей погибших армянских военнослужащих

Бизнес Материалы 11 апреля 2016 15:18 (UTC +04:00)
Банк ВТБ не планирует аннулировать обязательства по кредитным договорам семей армянских военнослужащих, погибших в начале апреля в результате боевых столкновений на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
ВТБ не планирует списывать кредитные долги семей погибших армянских военнослужащих

БАКУ /Trend/ - Банк ВТБ не планирует аннулировать обязательства по кредитным договорам семей армянских военнослужащих, погибших в начале апреля в результате боевых столкновений на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе банка.

"Подобное решение [о списании кредитных долгов семей армянских военнослужащих] не принималось, и оно не планируется", - сообщили в головном офисе ВТБ.

Ряд армянских и российских СМИ со ссылкой на банк ВТБ (Армения) распространил информацию о том, что банк, имеющий в стране 67 филиалов, спишет кредитные долги семей армянских военнослужащих, которые погибли в начале апреля в результате боевых столкновений на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. При этом на сайте банка ВТБ (Армения) подобной информации нет.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Банк ВТБ является вторым по величине активов банком России. Акционерами банка являются Росимущество (60,93 процента), Государственный нефтяной фонд Азербайджана (2,95 процента), Credit Suisse AG (2,37 процента), АО "Россельхозбанк" (2,48 процента), Otkritie Capital International Limited (1,77 процента), акционеры-миноритарии (29,49 процента).

Банк входит в Группу ВТБ, которая включает более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. Группа ВТБ обладает широкой международной сетью. В Азебайджане с 2009 года функционирует дочерний банк ВТБ, чей капитал разделен между российской стороной - ОАО Банк ВТБ (51 процента акций) и азербайджанской - ОАО AtaHolding (48,99 процентов) и частным лицом (0,01 процента).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей