...

Транскаспийский коридор втрое ускорит доставку грузов из Азии в Европу – азербайджанский посол

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 14:10 (UTC +04:00)
Реализация проекта Транскаспийского транспортного коридора позволит в три раза быстрее перевозить грузы из Азии в Европу по сравнению с транспортировкой морем
Транскаспийский коридор втрое ускорит доставку грузов из Азии в Европу – азербайджанский посол

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта Транскаспийского транспортного коридора позволит в три раза быстрее перевозить грузы из Азии в Европу по сравнению с транспортировкой морем, говорится в статье посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, опубликованной в газете Washington Times.

Транзитный коридор из Китая в Европу включает в себя сложную инфраструктуру и согласованную систему процедур, которые позволят ускорить доставку грузов и снизить общие расходы, пишет посол.

"При реализации проекта для американских компаний открываются большие возможности в широком диапазоне областей - логистика, строительство, производство, коммуникации и сектор услуг. Использование Транскаспийского коридора позволит перевозить грузы из Азии в Европу в три раза быстрее по сравнению с транспортировкой морем. Экономические и стратегические выгоды проекта очевидны. Работа с доверенными партнерами в целях содействия развитию, процветанию и безопасности в одном из важнейших регионов мира соответствует интересам Соединенных Штатов", - пишет Сулейманов.

В статье говорится, что при реализации проекта транзитного коридора речь идет о партнерстве государственного и частного секторов, где предприятия, наряду с правительствами стран региона, играют жизненно важную роль.

"Речь также идет о региональной интеграции правительств Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции, работающих вместе, чтобы синхронизировать усилия и обеспечить перевозчикам максимально эффективный транзит их товаров. Это делается на основе успешного опыта строительства энергетического коридора "Восток-Запад", в особенности стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому энергоресурсы Каспийского моря транспортируются на мировые рынки", - пишет Сулейманов.

Крупный региональный форум "Транскаспийский торговый и транзитный коридор "Восток-Запад" прошел 28-29 апреля 2016 года в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне. Форум был организован посольствами Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции в США и собрал представителей более 50 крупных международных компаний.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей