...

Третий этап приватизации в Азербайджане может начаться в сентябре 2016 года - эксперт

Бизнес Материалы 24 мая 2016 15:14 (UTC +04:00)
Третий этап приватизации в Азербайджане может начаться в сентябре 2016 года

БАКУ /Trend/ - Третий этап приватизации в Азербайджане может начаться в сентябре 2016 года, считает управляющий директор компании ASPI Consulting Engineers Ибрагим Мамедзаде.

Как сказал Мамедзаде Trend во вторник, работы по подготовке законодательства, обуславливающего третий этап приватизации в стране, будут вестись в форсированном режиме.

"На разработку законодательства отведено два месяца. После этого еще месяц потребуется на согласование нового закона с различными государственными структурами. Поэтому, как я думаю, третий этап приватизации в Азербайджане начнется не раньше сентября этого года", - сказал Мамедзаде.

По его словам, Указ Президента Азербайджана о дополнительных мерах по совершенствованию процесса приватизации государственного имущества является очень своевременным. Эксперт также назвал Указ главы государства упреждающей мерой.

"В свете ухудшения экономической ситуации во всем мире, на региональном уровне и в стране в связи с падением цен на нефть, которая является стратегическим продуктом для Азербайджана, Указ является своевременным и упреждающим. Он направлен на предупреждение негативных моментов, которые могут возникнуть в будущем. Третий этап приватизации является необходимой мерой, поскольку ни первая, ни вторая программа приватизации не были доведены до логического конца, и этот Указ сделает третий этап весомым стимулом для обеспечения макроэкономического равновесия", - сказал Мамедзаде.

По словам управляющего директора компании, наряду с новым законом, необходимо также создать регулирующую базу для приватизации, так как этот процесс является достаточно длительным.

"Речь идет о создании нормативных актов. Причем с учетом того, что времени мало, и необходимости предупреждения негативных последствий мировой рецессии и падения цен на нефть, регулирующую базу нужно создать не после принятия закона, а параллельно с его разработкой", - сказал управляющий директор ASPI Consulting Engineers.

Мамедзаде считает, что список объектов, которые подпадут под приватизацию, должен рассматриваться в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Предприятия, подпадающие под приватизацию, должны быть сгруппированы в три категории: подлежащие срочной, среднесрочной и долгосрочной приватизации. Причем последние две категории требуют предварительного технико-экономического обоснования. Это мировая практика, и здесь нужно учесть опыт зарубежных стран. Так как под приватизацию на данном этапе будут подпадать крупные промышленные предприятия и коммунальные хозяйства, то к этому вопросу нужно подходить поэтапно. Сегодня говорить о конкретных приватизируемых объектах сложно, но, в принципе, речь идет в основном о крупных предприятиях, в том числе госкомпании SOCAR, которые еще остаются в собственности государства. Для приватизации такого рода предприятий, которая может иметь как положительные, так и отрицательные последствия, необходимо подготовить технико-экономическое обоснование. Приватизация подобных объектов является экономически выгодной, но нужно доказать, что это не приведет к негативным социальным и экологическим итогам. Нужно также доказать, почему этот шаг необходим, и насколько обоснована приватизация подобного объекта", - сказал Мамедзаде.

В целом, по его словам, в контексте третьей приватизации необходимо избежать ошибок, допущенных на предыдущих этапах.

"Необходимо в контексте этой приватизации уйти от прошлых подходов, особенно тех, что применялись в период второго этапа приватизации, и провести переоценку предприятий, подлежащих приватизации, включая стоимость акций. Кроме того, необходимо избегать ошибок прошлого. В качестве примера можно привести неудачный опыт с Barmek [в управление этой компании были переданы электросети Баку и Сумгайыта, но позже контракт был расторгнут]", - сказал Мамедзаде.

Компания ASPI Consulting Engineers участвовала в процессе приватизации в Азербайджане в период 1996-2010 годов. За это время компания, работая в сотрудничестве с международными консультантами, реализовала более 15 проектов, связанных с приватизацией услуг инфраструктуры. Все эти проекты были реализованы при технической поддержке Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союза (ЕС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей