...

Оздоровление Bank Standard поручено AzerTurkBank

Бизнес Материалы 4 июля 2016 09:59 (UTC +04:00)
Оздоровление азербайджанского Bank Standard поручено государственному банку AzerTurkBank,
Оздоровление Bank Standard поручено AzerTurkBank

БАКУ /Trend/ - Оздоровление азербайджанского Bank Standard поручено государственному банку AzerTurkBank, сообщает в понедельник Палата надзора над финансовыми рынками страны.

В связи с этим контрольный пакет акций Bank Standard передан AzerTurkBank для оздоровления.

Согласно программе оздоровления, AzerTurkBank до третьего августа 2016 года сформирует новое правление банка и, начиная с этого периода, деятельность банка будет полностью восстановлена в соответствии с бизнес-стратегией.

В то же время Bank Standard выделены необходимые средства для выполнения финансовых обязательств перед своими клиентами. Средства для банка выделены через банк-санатор AzerTurkBank при финансовой поддержке Центрального банка в виде кредитной линии сроком на один год.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в связи с истечением четвертого июля срока действия моратория на выплаты по вкладам, соответствующие ограничения устранены, и юридические и физические лица теперь смогут использовать свои средства.

С третьего мая Палата надзора над финансовыми рынками сроком на три месяца назначила временного администратора в Bank Standard в связи с ухудшением качества его активов, так как ликвидность и капитальная позиция банка за последнее время значительно ослабли. С этого же периода был введен мораторий на выплаты по всем вкладам за исключением социальных выплат. Для осуществления этих выплат Bank Standard получил поддержку со стороны Центрального банка. Также с целью восстановления финансовой устойчивости для банка была подготовлена программа оздоровления.

Bank Standard основан в 1995 году. На сегодня он является одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входит в число лидеров по объему депозитов.

AzerTurkBank действует в Азербайджане с 1995 года. Главным акционером банка является Государственный комитет по вопросам имущества страны, который владеет 75 процентами акций банка. Остальные акции распределены между турецким госбанком Ziraat Bank (12,37 процента), Ziraat Bank İnternational (1,08 процента), перестраховочной компании AzRe Tekrarsigorta (6,55 процента), страховой компанией Qala Life (5 процентов).

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей