...

В Узбекистане завершился процесс слияния двух меткомбинатов

Бизнес Материалы 13 сентября 2016 14:54 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Внеочередное собрание акционеров Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК) и Узбекского комбината жаропрочных и тугоплавких металлов (УзКТЖМ) приняло решение о вхождении последнего в состав АГМК, сообщил Trend представитель УзКТЖМ.

По словам собеседника агентства, собрание акционеров утвердило договор о присоединении АО УзКТЖМ к АО АГМК в форме структурного подразделения без образования юридического лица.

Присоединение УзКТЖМ к АГМК осуществляется по решению правительства страны для формирования единой цепочки от добычи редких металлов до их глубокой переработки и производства редких металлов и твердых сплавов.

На имущественной базе УзКТЖМ будет создано научно-производственное объединение (НПО) по производству редких металлов и твердых сплавов. В августе этого года решение о создании НПО было утверждено постановлением президента страны. Основными задачами нового подразделения станут проведение прикладных исследований и новых разработок в области производства и переработки редких металлов, "внедрение современных технологий производства вольфрама, молибдена, глубокой переработки редких металлов и производства изделий из них, твердосплавного инструмента, химических катализаторов, композитных материалов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью".

В структуру НПО будут включены пять исследовательских лабораторий, опытно-промышленный цех, ряд производственных и вспомогательных цехов и подразделений.
Для НПО уже утвержден перечень инвестиционных проектов, направленных на глубокую переработку редких металлов и твердых сплавов и определены прогнозные параметры по объемам производства на 2016-2020 годы.

АГМК (город Алмалык, Ташкентская область) - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. Комбинат наделен правом на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

УзКТЖМ (город Чирчик, Ташкентская область) был построен в 1956 году. В советское время комбинат работал на военно-промышленный комплекс и производил твердые сплавы, порошки и прокат из молибдена и вольфрама.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей