...

Казахстан огласил план по экспорту зерна на год

Бизнес Материалы 14 сентября 2016 14:02 (UTC +04:00)
В 2015-2016 маркетинговом году Казахстан планирует экспортировать 8-8,5 миллиона тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте

БАКУ /Trend/ - В 2015-2016 маркетинговом году Казахстан планирует экспортировать 8-8,5 миллиона тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте, сообщили Trend в среду в министерстве сельского хозяйства страны.

Маркетинговый год длится с 1 июля до 30 июня следующего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом маркетинговом году экспорт зерна из Казахстана с учетом муки в зерновом эквиваленте составил 8,37 миллиона тонн.

По информации минсельхоза, за январь-июль 2016 года Казахстан экспортировал 4,6 миллиона тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте, что на 1,3 миллиона тонн больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

В текущем маркетинговом году основные объемы казахстанского зерна будут экспортированы традиционным импортерам – в страны Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), а также Азербайджан, Афганистан и Иран, сообщает ведомство.

«Кроме того, определенные объемы казахстанского зерна и продуктов его переработки будут поставляться на китайский рынок, рынки стран ЕС, Северной Африки и Ближнего Востока», - сказали в министерстве.

Также было отмечено, что в 2016 году основные страны-экспортеры зерна вырастили хороший урожай и имеют большой запас зерна для экспорта, что приведет к большой конкуренции за рынки сбыта.

«Одним из важнейших факторов для выхода на новые рынки сбыта может стать превосходство казахстанского зерна по качественными показателям, в основном по содержанию протеина», - сказали в министерстве.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей