...

Использование местного сырья в производстве защитит внутренний рынок Азербайджана

Бизнес Материалы 8 октября 2016 16:19 (UTC +04:00)
Для защиты внутреннего производственного рынка в Азербайджане в первую очередь необходимо пресечь искусственный рост цен
Использование местного сырья в производстве защитит внутренний рынок Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Для защиты внутреннего производственного рынка в Азербайджане в первую очередь необходимо пресечь искусственный рост цен. Об этом в субботу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Гусейнов, комментируя выступления на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам.

По его словам, для защиты внутреннего рынка необходимо максимально использовать внутренний потенциал и местное сырье. «Для этого сырье необходимо направлять не на продажу, а на производство. Производство товаров должно быть обеспечено за счет местного сырья. Главная цель экономической стратегии Президента Ильхама Алиева - диверсификация экономики страны и полное устранение зависимости экономики от нефтяного фактора. А для этого необходимо развивать аграрный сектор, сферы промышленности и туризма. В то же время важными факторами должно быть усиление экспортного потенциала страны, уменьшение зависимости от импорта, производство конкурентоспособной продукции», - сказал депутат.

Гусейнов сказал, что продовольственное обеспечение страны на 100 процентов должно быть за счет внутреннего рынка.

Коснувшись важности создания крупных промышленных комплексов, депутат сказал, что для притока иностранной валюты в страну одним из важных шагов должен быть рост производства конкурентоспособной экспортной продукции.

В пятницу под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабмина, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей