...

Пакистан пригласил Азербайджан к участию в экономическом коридоре с Китаем

Бизнес Материалы 5 декабря 2016 12:36 (UTC +04:00)
Пакистан приглашает азербайджанские компании принять участие и воспользоваться возможностями экономического коридора, создаваемого между Пакистаном и Китаем, сказал в понедельник федеральный министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан в ходе азербайджано-пакистанской деловой встречи в Баку.
Пакистан пригласил Азербайджан к участию в экономическом коридоре с Китаем

БАКУ /Trend/ - Пакистан приглашает азербайджанские компании принять участие и воспользоваться возможностями экономического коридора, создаваемого между Пакистаном и Китаем, сказал в понедельник федеральный министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан в ходе азербайджано-пакистанской деловой встречи в Баку.

"Как вы знаете, между Пакистаном и Китаем создается экономический коридор стоимостью в 46 миллиардов долларов, и мы приглашаем азербайджанские компании воспользоваться возможностями данного проекта и принять в нем участие", - сказал Дастгир Хан.

По его словам, данный проект, реализация которого стартовала в апреле 2015 года, предусматривает создание обширной инфраструктурной сети. "Это строительство портов, газовых терминалов, железнодорожных магистралей и трубопроводов протяжённостью порядка трех тысяч километров между двумя странами. И мы считаем, что азербайджанские компании могли бы принять здесь участие", - сказал министр.

Данный коридор соединит крупнейший пакистанский порт Гвадар с Синьцзян-Уйгурским регионом на Западе Китая, а также обеспечит доступ КНР к Индийскому океану и за его пределы.

Дастгир Хан также отметил, что Пакистан готов сделать все возможное для того, чтобы предложения, выдвинутые на последнем заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, были реализованы в кратчайшие сроки. "Мы предложили Азербайджану пятилетний план экономического сотрудничества и хотим, чтобы он был согласован до конца первого квартала 2017 года. В эти же сроки ожидается подписание соглашения между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и аналогичной структурой Пакистана", - сказал Дастгир Хан.

Министр также добавил, что развитие экономических отношений способствует превращению дружественных связей между Азербайджаном и Пакистаном в бизнес-партнерство.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей