...

Туркменистан расширяет связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Бизнес Материалы 19 сентября 2017 14:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем министра иностранных дел Японии по парламентским вопросам Хории Манабу, говорится во вторник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили перспективы развития политического сотрудничества.

"За последние годы Туркменистан и Япония создали прочную договорно-правовую базу, которая выступает основой для развития торгово-экономических отношений", - сказано в сообщении.

Стороны выразили приверженность развитию взаимодействия в областях туризма, науки и образования.

В МИД Туркменистана также были приняты делегации Сингапура и Таиланда. Госминистр иностранных дел и трудовых ресурсов Сингапура Сам Тан предложил расширить взаимодействие по подготовке визитов на высшем уровне. На встрече с заместителем премьер-министра Таиланда Танасак Патимапрагорном стороны отметили положительную динамику развития отношений между странами.

Ранее сообщалось, что японские компании вовлечены в различные проекты по диверсификации туркменской экономики. С их участием в 2014 году в городе Мары был построен комплекс заводов по производству аммиака и карбамида. В июле 2016 года в городе Туркменабат был сдан в эксплуатацию завод по производству серной кислоты. В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полиэтилена и полипропилена.

Кроме того, ведется строительство завода по производству карбамида и аммиака в городе Гарабогаз Балканского велаята (области), а в Овадан-депе в Ахалском велаяте - завода по производству бензина из природного газа.

По итогам визита в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан были подписаны меморандумы в областях освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана. Были также заключены соглашения по ряду проектов общей стоимостью 18 миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей