...

Банки Азербайджана просят введения налоговых каникул

Бизнес Материалы 16 октября 2017 18:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Введение налоговых каникул для банков Азербайджана могло бы стимулировать восстановление сектора, считает председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

«Несомненно, если бы правительство согласилось на такой шаг, то я, как и коллеги по сектору, приветствовали бы это решение. Это был бы стимул, который может помочь банкам быстрее укрепить свои позиции», - сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend глава Unibank.

Отметим, что в Азербайджане налоговые каникулы для банков уже вводились в 2009 году. Тогда от уплаты налога на прибыль были освобождены не только банки, но и страховые и перестраховочные компании. Эти освобождения затрагивали только ту часть прибыли, которая направлялась на увеличение капитала.

Срок действия налоговых льгот истек в 2012 году. Правительство решило не продлевать их, так как активы азербайджанских банков росли достаточно быстрыми темпами и они чаще сталкивались с проблемой их размещения.

Однако падение цен на нефть и ухудшение в последние годы ситуации в глобальной экономике затронули и Азербайджан. В результате банковский сектор страны, как и вся экономика, столкнулись с рядом проблем. Капитализация и прибыльность банков сократилась. По данным Палаты надзора над финансовыми рынками, в 2016 году общий убыток банковского сектора составил почти 1,7 миллиарда манатов. С 2017 года банки начали постепенно восстанавливать свою прибыльность, в итоге на первое сентября 2017 года общая прибыль банков составила 350,3 миллиона манатов.

По мнению банкиров, введение налоговых каникул для банков могло бы помочь восстановить капитализацию сектора.

Официальный курс на 16 октября составляет 1,7003 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей