...

ВВП Туркменистана в 2018 году увеличится на 6,3% - ВБ

Бизнес Материалы 19 октября 2017 15:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Туркменистана в 2018 году составят 6,3 процента, по сравнению с 6,4 процентами в 2017 году, следует из обнародованного на днях доклада Всемирного банка (ВБ).

В 2016 году рост ВВП в Туркменистане составил 6,2 процента. Инфляция в Туркменистане, в текущем году будет на уровне 6,0 процентов по сравнению с 3,6 процентами в 2016 году. В 2018 году индекс потребительских цен возрастет на 6,2 процента.

ВБ отмечает в своем докладе, что в 2017 году в Туркменистане на 25 процентов сократились объемы импорта из-за ограничительных мер и усиленного валютного контроля.

Также отмечается, что улучшение инвестиционного климата позволило бы стране увеличить капиталовложения в ненефтяной сектор экономики. Официальные власти Туркменистана сообщали, что темпы роста ВВП страны в январе-сентябре 2017 года держались на отметке 6,4 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и Ирану.

Однако в иранском направлении поставки с начала года, согласно данным официального Ашхабада были ограничены из-за задолженности импортера. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году вообще прекратила закупки туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики: продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов. Частный бизнес привлекается к развитию в стране электронной промышленности и импортозамещающего производства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей