...

В Азербайджане могут расширить льготы для резидентов промпарков и зон (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 ноября 2017 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана может рассмотреть возможность расширения списка преференций, предоставляемых для резидентов промышленных парков и зон, сказал Trend заместитель министра экономики Ниязи Сафаров.

«В настоящее время мы совместно с Научно-исследовательским институтом экономических реформ ведем соответствующую оценку, чтобы изучить насколько эффективным может быть повышение объема, качества или числа преференций», - сказал замминистра.

По словам Сафарова, здесь, в том числе стоит принять во внимание особенности работы каждого предприятия, которые действуют в промышленных парках и зонах страны.

На сегодня все резиденты промышленных парков, зон, парков высоких технологий и агропарков на семь лет освобождены от налога на недвижимость, земельного налога, налога на прибыль и уплаты НДС на ввозимое оборудование. Также всем инвесторам гарантируется репатриация прибыли после уплаты налогов.

В настоящее время в Азербайджане создано пять промышленных парков (Сумгайытский химико-промышленный парк, Гарадгский, Балаханский, Мингячевирский и Пираллахинский промышленные парки) и три промышленные зоны (Нефтчалинская, Гаджигабульская и Масаллинская промышленные зоны). В Азербайджане также функционирует ряд агропарков и парков высоких технологий. Тем не менее, правительство постоянно исследует возможность создания новых промышленных парков или зон в различных регионах страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей