...

Регион Казахстана ежегодно привлекает инвестиций на 1$ млрд

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 13:15 (UTC +04:00)
Карагандинская область Казахстана ежегодно привлекает иностранных инвестиций на 1 миллиард долларов США
Регион Казахстана ежегодно привлекает инвестиций на 1$ млрд

БАКУ /Trend/ - Карагандинская область Казахстана ежегодно привлекает иностранных инвестиций на 1 миллиард долларов США.

По словам главы Каргандинской области (акима) Ерлана Кошанова, на сегодняшний день в регионе реализуется около 20 проектов с участием иностранных инвесторов.

“Работа с инвесторами позволяет нам держать уровень привлечения инвестиций в области на уровне порядка 1 миллиарда долларов США ежегодно. Мы понимаем, что стабильность экономики зависит от развития малого и среднего бизнеса. Треть экономически активного населения области работает в данном сегменте. Растет число предпринимателей - с начала года объемы производства в этой сфере выросли на 20 процентов. Только по Дорожной карте бизнеса в этом году нами поддержано 18 проектов на сумму 24 миллиарда тенге и создано более 800 новых рабочих мест”, - заявил аким на пресс-конференции, состоявшейся 23 ноября в Астане.

Кошанов также привел наиболее яркие примеры такого сотрудничества. Аким напомнил, что минувшим летом с участием чешских и словацких инвесторов был дан старт строительству крупнейшей солнечной электростанции в городе Сарань. Мощность солнечной электростанции составляет 100 мегаватт, и она является крупнейшей в Центральной Азии.

“Стоимость этой электростанции - около 55 миллиардов тенге. Мы также приступили к строительству горно-обогатительного комбината по производству свинцового концентрата - ТОО «Алайгыр» - стоимостью в 64 миллиардов тенге. С участием транснациональной бельгийской компании Karmius Group мы начали строительство завода по производству высококачественной извести для нужд металлургии”, - сообщил аким.

Кошанов также рассказал о разработке инвестиционной стратегии, в которой предусмотрены конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата.

“В области практикуется проектное сопровождение - то есть наши специалисты ведут инвестора от стадии проектирования и переговоров до стадии запуска производства. При этом мы тщательно изучили рынок, сырьевую базу, спрос. Мы подготовили 80 проектов на сумму более 1 триллиона тенге, и сегодня предлагаем эти проекты нашим потенциальным инвесторам”, - подчеркнул Кошанов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей