...

Салим Муслимов: Около 60% наемных работников в Азербайджане не имеют высшего образования

Бизнес Материалы 28 ноября 2017 15:21 (UTC +04:00)
Около 60 процентов человек, работающих по найму в Азербайджане, не имеют высшего образования
Салим Муслимов: Около 60% наемных работников в Азербайджане не имеют высшего образования

БАКУ /Trend/ - Около 60 процентов человек, работающих по найму в Азербайджане, не имеют высшего образования, сказал во вторник министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на презентации виртуальной биржи труда UNEC2B.

По словам министра, большая часть работников, ежегодно выходящих на рынок труда Азербайджана, имеют либо среднее или начальное образование, либо неполное среднее образование.

Как отметил министр, среди молодежи наблюдается схожая ситуация. Так, 70 тысяч из 120 тысяч молодых людей при выходе на рынок труда не имеют определенной специальности. “По сути это чернорабочие, которые не имеют определенной специальности или иных навыков, кроме физических. То есть при трудоустройстве они будут получать минимальную заработную плату на самой “черной работе””, - отметил Муслимов.

Муслимов добавил, что на сегодня около 71 процентов населения Азербайджана являются трудоспособными гражданами. “Это очень большая цифра и любая развивающаяся экономика будет испытывать сложности в абсорбции столь большого объема рабочей силы”, - добавил министр.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей