...

В промпарках Азербайджана зарегистрировано 25 резидентов (Версия 2)

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 11:45 (UTC +04:00)
В промышленных парках Азербайджана зарегистрировано уже 25 резидентов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:54)

БАКУ /Trend/ - В промышленных парках Азербайджана зарегистрировано уже 25 резидентов, сказал в среду заместитель министр экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на мероприятии "Возможности сотрудничества международных финансовых институтов с резидентами промышленных парков и кварталов".

По словам замминистра, часть резидентов уже приступили к деятельности, а другие - работают над созданием предприятий.

Сафаров также напомнил, что в стране наравне с промышленными парками, создаются промышленные кварталы: "На сегодняшний день завершены работы в пилотном Нефтчалинском промышленном квартале. Также ведутся строительные работы в Масаллинском и Гаджигабульском промышленных кварталах, а недавно был заложен фундамент нового Сабирабадского промышленного квартала".

С начала года, отметил замминистра, в Азербайджане было выдано свыше 200 документов поощрения инвестиций.

На сегодня все резиденты промышленных парков, зон, парков высоких технологий и агропарков на семь лет освобождены от налога на недвижимость, земельного налога, налога на прибыль и уплаты НДС на ввозимое оборудование. Также всем инвесторам гарантируется репатриация прибыли после уплаты налогов.

В настоящее время в Азербайджане создано пять промышленных парков (Сумгайытский химико-промышленный парк, Гарадгский, Балаханский, Мингячевирский и Пираллахинский промышленные парки) и три промышленные зоны (Нефтчалинская, Гаджигабульская и Масаллинская промышленные зоны). В Азербайджане также функционирует ряд агропарков и парков высоких технологий. Тем не менее, правительство постоянно исследует возможность создания новых промышленных парков или зон в различных регионах страны.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей