...

Процесс экспорта казахстанской сельхозпродукции совершенствуется

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 17:59 (UTC +04:00)
АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Товарная биржа «ЕТС») подписало меморандумы о взаимном сотрудничестве с крупнейшими казахстанскими и международными транспортно-логистическими компаниями
Процесс экспорта казахстанской сельхозпродукции совершенствуется

БАКУ /Trend/ - АО "Товарная биржа "Евразийская Торговая Система" (Товарная биржа «ЕТС») подписало меморандумы о взаимном сотрудничестве с крупнейшими казахстанскими и международными транспортно-логистическими компаниями «Астык Транс» и «Центр транспортных услуг», чтобы обеспечить комплекс специализированных услуг по перевозкам казахстанской сельхозпродукции за рубеж.

Согласно взаимным договоренностям, транспортно-логистические компании оказывают казахстанским и зарубежным клиентам Экспортного центра ЕТС поддержу по таким вопросам, как консультирование и рекомендации по осуществлению перевозок и логистике, расчет тарифов по транспортно-экспедиторскому обслуживанию для брокеров-членов биржи, оформление перевозочных документов на маршрут следования, оформление и оплата провозных платежей; информирование клиентов о местонахождении груза и другие услуги в соответствии с транспортировкой экспортных товаров казахстанских сельхозпроизводителей.

Крупнейший оператор вагонов для перевозки зерна АО «Астық Транс» только в октябре текущего года перевез 544 тысячи тонн зерна, что составило 63 процента всех перевозок. Компания управляет 55 процентами всех существующих в Казахстане вагонов-зерновозов, или 5100 вагонами от общего количества (9200 единиц) реально работавшего в октябре парка зерновозов, которые используют для перевозки казахстанского зерна.

АО «Центр транспортных услуг» работает на рынке железнодорожных перевозок республики двенадцать лет и оказывает широкий спектр транспортно-экспедиторских услуг по территории Казахстана, КНР, стран СНГ, Балтии, Восточной Азии по схеме «от двери до двери», осуществляет оперирование подвижным составом, оформление транзитных деклараций на стыковых станциях АО «НК «КТЖ» и прочие услуги.

АО Товарная биржа «ЕТС» учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа «ЕТС» ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей