...

В Туркменистане проводятся сезонные сельхозкампании

Бизнес Материалы 18 декабря 2017 11:39 (UTC +04:00)
На последнем заседании туркменского правительства был заслушан отчет о проведении сезонных сельскохозяйственных кампаний
В Туркменистане проводятся сезонные сельхозкампании

АШХАБАД /Trend/ - На последнем заседании туркменского правительства был заслушан отчет о проведении сезонных сельскохозяйственных кампаний, пишет в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Было отмечено, что в рамках ухода за озимыми зерновыми осуществляются вегетационный полив полученных всходов, подпитка почвы минеральными и органическими удобрениями, прополка. Наряду с этим, к весенней посевной подготавливаются сельхозтехника и инвентарь.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность комплексного подхода к выполнению государственных программ в области сельского хозяйства, наращивания объемов производства зерна, хлопка и других культур.

В связи с этим глава государства распорядился активизировать работу по внедрению в различных секторах агропрома современных технологий и научных достижений.

Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

Общая площадь посевных земель составляет более 500 тысяч гектаров. В 2016 году плановые обязательства по сдаче урожая хлопка были перевыполнены в объёме 1 миллиона 71 тысячи тонн. В 2017 году уже заготовлены, как и планировалось, 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка.

Согласно последним сообщениям, в конце ноября страда еще продолжалась.

Следует отметить, что Туркменистан ранее был удостоен специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности. В Туркменистане на 760 тысячах гектарах земель в конце октября был полностью завершен сев озимых зерновых.

В июле сообщалось, что в стране в этом году собрано около одного миллиона тонн пшеницы.

В Туркменистане также выращиваются рис и сахарная свекла.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей