...

По территории Казахстана из Китая в Европу отправлен железнодорожный состав с продуктами питания

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 12:32 (UTC +04:00)
В международном логистическом центре китайского города Урумчи состоялась торжественная церемония отправки грузового железнодорожного состава с продуктами питания в конечную точку в Голландии
По территории Казахстана из Китая в Европу отправлен железнодорожный состав с продуктами питания

БАКУ /Trend/ - В международном логистическом центре китайского города Урумчи 20 декабря состоялась торжественная церемония отправки грузового железнодорожного состава с продуктами питания в конечную точку в Голландии.

Поезд проследует на казахстанскую пограничную станцию Хоргос далее по территории Казахстана, а затем России, Польши и других стран Евросоюза в Голландию, передает Казинформ.

Это уже не первый товарный состав, направляемый из КНР в ЕС, с начала текущего года из СУАР (Синьцзян-Уйгурский автономный район) отправлено 667 составов, и до конца года в китайском логистическом центре намерены довести эту цифру до 700 поездов. На железнодорожный состав были загружены продукты питания из города Чэнду (юго-запад Китая, провинция Сычуань). Всего время доставки товаров займет 14 суток. Для сравнения: ранее отправка китайских товаров из Чэнду шла морским путем и занимала 60 суток.

Начальник канцелярии международного логистического центра Урумчи Лю Шаохуа отметил, что с открытием нового логистического железнодорожного маршрута через Казахстан многие китайские товаропроизводители начинают открывать производства в Синьцзяне.

Шаохуа показал, что химические удобрения из города Урумчи до станции Сороковая в Астане доставляются за семь дней (через станцию Достык). При этом китайская сторона готова расширять объемы транспортировки товаров и грузов по железной дороге в Казахстан и далее в другие зарубежные страны.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей