...

Казахстанская фондовая биржа ожидает роста экономики в 2018 году

Бизнес Материалы 19 января 2018 12:15 (UTC +04:00)
Казахстанская фондовая биржа (KASE) ожидает роста экономики и соответственно биржевых показателей в текущем году
Казахстанская фондовая биржа ожидает роста экономики в 2018 году

БАКУ /Trend/ - Казахстанская фондовая биржа (KASE) ожидает роста экономики и соответственно биржевых показателей в текущем году.

«Казахстанская экономика восстанавливается, и даже без учета госпрограмм есть серьезные основания, что рынок будет активнее», - сказал заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк в пятницу.

Зампредседателя сказал, что ожидается повышения деловой активности, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов на рынок.

"Когда иностранные инвесторы придут, они принесут доллары, и это позитивно скажется на курсе тенге, потому что они будут продавать валюту, а купленные тенге инвестируют в государственные ценные бумаги, их доходность снизится и благодаря этому Нацбанк сможет снизить базовую ставку, что приведет к удешевлению стоимости фондирования на казахстанском рынке", - сказал Цалюк.

ПО мнению зампредседателя, все озвученные факторы должны привести к увеличению корпоративных облигаций, их объемы станут более значительными. В целом KASE ожидает рост объемов на денежном рынке.

Говоря об укреплении национальной валюты, зампредседателя сообщил, что на данный момент на утренней сессии 19 января на KASE доллар торгуется в пределах 323.10 - 324.61 тенге за один доллар США, демонстрируя снижение. В обменных пунктах доллар торгуется в рамках 324,5- 325,3 тенге.

«До нас дошел эффект от повышения нефти. Второй фактор - рынок денег традиционно среагировал на снижение базовой ставки понижением. Но самый главный фактор, повлиявший на укрепление национальной валюты, - профицит тенге на рынке. С начала года мы наблюдаем, что нет недостатка в ликвидности, многие участники рынка валют продают доллар. Курс тенге укрепляется, это влияет на стоимость денег - она снижается», - рассказал Цалюк.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей