...

Узбекистан в 2018 г. увеличит объем фонда стабилизации цен на потребрынке

Бизнес Материалы 20 января 2018 15:54 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Объем средств в Фонде содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке Узбекистана составит в 2018 году 150 миллионов долларов против 100 миллионов долларов в прошлом году, сообщили Trend в субботу в министерстве финансов республики.

Распоряжаться средствами будет специально созданная комиссия по мониторингу цен на основные виды социально-значимых продовольственных товаров. В ее состав войдут представители министерств экономики и финансов, Центробанка, Госкомконкуренции Узбекистана.

На комиссию возложена разработка программы, предусматривающей обеспечение бесперебойной поставки на внутренний рынок основных видов продовольственных товаров, обеспечение свободной конкуренции по импорту сырья, принятие мер по предотвращению создания искусственного дефицита.

Фонд содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке был создан в сентябре 2017 года. До 1 апреля 2018 года от уплаты таможенных платежей был освобожден импорт социально-значимых продовольственных товаров, осуществляемый за счет средств фонда.

Напомним, что в Узбекистане с 1 февраля 2018 года будут отменены все индивидуальные таможенные, налоговые и иные льготы, предоставленные отдельным компаниям по импорту продовольственных товаров, а правительству республики запрещено впредь принимать подобные решения.

До 1 января 2019 года от уплаты таможенных платежей освобождается импорт мяса, кроме замороженного, дробленых семян подсолнечника, семян растительного масла, соевых бобов, тростникового и свекловичного сахара, а производители растительного масла - от уплаты НДС в части объемов, произведенных на основе импортного масличного сырья.

В 2017 году импорт продовольственных товаров уменьшился на 11,6 процента по сравнению с 2016 годом и составил 1,3 миллиарда долларов, экспорт увеличился на 26,1 процента и достиг 876 миллионов долларов.

По данным Госкомстата Узбекистана, цены на продовольственные товары в республике выросли в 2017 году в среднем на 15,9 процента.

(Автор: Мамед Дашдемиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей