...

Главный железнодорожный проект XXI века набирает обороты

Бизнес Материалы 13 февраля 2018 08:17 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - инициированный Азербайджаном, безусловно, главный региональный транспортный проект XXI века, все больше и больше обращает на себя внимание.
Главный железнодорожный проект XXI века набирает обороты
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - инициированный Азербайджаном, безусловно, главный региональный транспортный проект XXI века, все больше и больше обращает на себя внимание.

То, что БТК послужит росту транзитного потенциала стран региона - непреложная истина, и на деле это подтверждается с каждым днем.

Эта железная дорога соединила Азию с Европой. Конечно же, такие дороги уже имелись, но именно БТК выделяется из их числа. Это кратчайший по расстоянию и времени доставки грузов путь из одной части света в другую. Еще одно важное достоинство БТК - безопасность, что важно для всех участников процесса грузоперевозок - отправителя, перевозчика и получателя.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс стала одной из популярных тем обсуждения на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о ней руководителям стран и крупнейших компаний всего мира.

Интерес к проекту, в частности, особо проявили центральноазиатские страны, в том числе Туркменистан, Казахстан, Афганистан, а также Пакистан, Китай и Индия. Все это крупные и перспективные рынки.

Дорога была открыта 30 октября прошлого года, и до сегодняшнего дня по ней было перевезено более 500 контейнеров. Со временем темпы перевозок будут только расти.

Глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов на прошлой неделе рассказал журналистам, что к отправке по БТК готовится первый грузовой поезд из Австрии в Казахстан. Таким образом, это будет первый и явно не последний европейский грузовой поезд, который пойдет по коридору. В использовании БТК заинтересованы Чехия, Болгария, страны Прибалтики.

Еще одним показателем перспективности и эффективности БТК стало то, что интерес к перевозкам по ней есть даже в России, где имеется своя разветвленная железнодорожная сеть. Как рассказал Джавид Гурбанов, российские металлургические компании готовы каждый месяц отправлять из России в Турцию 70 тысяч тонн металлургической продукции. Сама Турция тоже вряд ли упустит возможность наладить грузопотоки по железной дороге в РФ.

Новых красок в функционирование БТК уже в мае привнесет старт пассажирских перевозок. Посредством этой железной дороги через территории Азербайджана, Грузии и Турции, и далее через железнодорожный тоннель под Босфором (с последующим соединением трансъевропейских и трансазиатских железнодорожных сетей) возможность беспрепятственного движения из Азии в Европу и в обратном направлении получат и пассажиры.

В целом, вся железнодорожная инфраструктура Азербайджана в последние годы расцветает буквально на глазах. Согласно соответствующим поручениям Президента страны Ильхама Алиева модернизируются существующие линии, закупается современный подвижной состав, и уже в этом году начинается реализация нескольких важных проектов.

В результате реконструкции железной дороги Баку-Беюк Кесик (составная часть БТК) здесь увеличится скорость движения поездов. Кроме того, в инвестиционной программе на нынешний год предусмотрены модернизация железных дорог Баку-Ялама и Баку-Астара, строительство Бакинской пригородной кольцевой железной дороги с сопутствующим созданием аж 23 новых станций.

Важнейшими проектами станут также прокладка железной дороги в Габалу и горнолыжный курорт "Шахдаг" и их последующее возможное соединение.

Таким образом, благодаря вниманию и заботе главы государства железнодорожный транспорт, являющийся одной из основных частей транспортной системы Азербайджана, сегодня находится на этапе стремительного развития и в ближайшие пять-семь лет, как пообещал руководитель АЖД, железные дороги Азербайджана будут доведены до мирового уровня. Это и принесет существенные дивиденды экономике Азербайджана, и облегчит жизнь гражданам, которые смогут безопасно, быстро и удобно перемещаться по стране.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей