...

Казахстан намерен привлечь больше инвестиций

Бизнес Материалы 14 февраля 2018 13:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В текущем году будет усилен проактивный подход по привлечению инвестиций в Казахстан, сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, выступая на коллегии министерства.

В настоящее время, проинформировал министр, завершается разработка инвестиционного бренда Казахстана.

"Будет запущена в промышленную эксплуатацию информационно-мониторинговая система. Кроме того, в мае текущего года планируется проведение большого международного инвестиционного форума в Астане, который позволит расширить возможности по привлечению инвестиций в Казахстан», - сказал министр.

По словам министра, Казахстан также активно сотрудничает со своими экономическими партнерами.

«Продолжается работа по 51 казахстанско-китайским проектам в индустриальной сфере. Запущено четыре проекта, в этом году планируем ввести в эксплуатацию шесть проектов на сумму 363 миллиона долларов и начать строительные работы по пяти проектам на сумму 623 миллионов долларов. Всего их 51 на сумму более 27 миллиардов долларов США», - проинформировал Касымбек.

Казахстан экспортирует свою продукцию обрабатывающей промышленности в 122 страны, проинформировал министр.

«Казахстан занимает 53 место среди крупнейших стран-экспортеров. Казахстанская продукция в обрабатывающей промышленности экспортируется в 122 страны. За 11 месяцев 2017 года экспорт вырос на 31, 6 процента, составив 43,1 миллиарда долларов США. Импорт увеличился на 15, 8 процента. Мы 50 процентов своей продукции экспортируем в Евросоюз, 12 процентов в Китай, в страны Центральной Азии - 5 процентов. Мы являемся мировыми лидерами по поставке урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, пшеницы и другой продукции», - проинформировал Касымбек.

По итогам первых девяти месяцев 2017 года объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 15 миллиардов долларов США, ранее сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Иностранные инвестиции в экономику Казахстана выросли на 5,3 процента по сравнению с данным показателем по итогам девяти месяцев 2016 года.

Наиболее привлекательными странами-инвесторами для Казахстана являются: США, Россия, Китай, Германия, Франция и другие страны. В список стран-инвесторов вошли 36 государств.

В 2017 году общий объем экспорта вырос на 31,6 процента и составил 43,1 миллиарда долларов: прирост по внешнеторговому обороту по сравнению с 2016 годом составил 25,1 процента. Внешнеторговый оборот Казахстана в 2017 году составил 69,5 миллиарда долларов США. Для сравнения, в 2016 году аналогичный показатель был равен 55,5 миллиарда долларов США.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей