...

В Азербайджане необходимо усилить контроль над производством смазочных масел (версия 2)

Бизнес Материалы 15 февраля 2018 13:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо усилить контроль над производством смазочных масел

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:02)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо усилить контроль над производством смазочных масел, сказал в четверг директор Института химии присадок при Академии наук Азербайджана Вагиф Фарзалиев, во время мероприятия посвященного теме "Тренды инновационной промышленности в Азербайджане: существующий потенциал, развитие и перспективы".

"Ранее в Азербайджане ежегодно производилось 1,2 миллиона тонн смазочных масел. Сегодня же в данном секторе отсутствует контроль, поэтому на рынке имеется большое количество произведенной кустарным способом продукции", - сказал Фарзалиев, добавив, что следует усилить контроль над данной сферой.

Как в свою очередь сообщил журналистам заместитель министра экономики Ниязи Сафаров, производству смазочных масел может придать импульс создание промышленных зон.

"Создание промышленных парков и кварталов может помочь развитию данной сферы промышленности. Также не стоит исключать предоставление определенных преференций. В Азербайджане производство смазочных масел всегда находилось на достаточно хорошем уровне. В прошлом их производством занимались производственные предприятия SOCAR, они продолжают производство. Но в рыночной экономике всегда должна быть конкуренция. Как вы знаете, одним из резидентов Сумгайытского химико-промышленного парка является компания Alco Lubricant. Предприятие уже начало функционировать. Я считаю, что это предприятие сможет обеспечивать страну качественной продукцией, что позволит нам изымать из оборота некачественную продукцию", - сказал Сафаров.

Компания Alco Lubricant занимается производством смазочных масел. Годовая производственная мощность завода компании составляет 30 тысяч тонн.

По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, в 2017 году в Азербайджане было произведено 34,9 тысячи тонн смазочных масел, что в 3,6 раза превышает показатель 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей