...

Туркменистан оптимизирует свои автомагистрали для международных перевозок

Бизнес Материалы 16 марта 2018 17:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - На территории Туркменистана проходят ряд автомагистралей международного значения – Туркменбаши–Ашхабад–Мары–Туркменабат –Фараб–государственная граница Узбекистан; Ашхабад–Дашогуз; Ашхабад–Гаудан; Туркменбаши–Бекдаш и Сердар–Гудриолум, говорится в сообщении государственного института экономики и управления Туркменистана.

"Транспортное и торгово-политическое значение этих автомагистралей для Туркменистана непрерывно растёт. Идёт постоянный прирост экспорта углеводорода и готовых изделий из Туркменистана в страны Европы и Азии. Именно поэтому со всеми странами-соседями действуют 13 пунктов пропуска для пересечения границы с Севера на Юг, с Запада на Восток, а также с Северо-Востока и до Юго-Запада",- сказано в материале.

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются через следующие пункты пропуска для пересечения границы: Артык, Гаудан, Серахс, Бекдаш, Гудриолум, паромная переправа, прилегающая к городам Туркменбаши, Дашогуз, Куняургенч, Фараб, Газоджак, Талимарджан, Имам Назар и Серхетабат.

На данном этапе транзитные автомобильные перевозки осуществляются по 62 направлениям. Это, в свою очередь, свидетельствует о набирающей обороты логистической инфраструктуре для интермодальных перевозок.

Увеличивающийся поток автотранспортных средств, а также совершенствование методов таможенного и налогового управления (электронное таможенное декларирование, системы одного окна, внедрение карточных технологий), разработка новых и внесение изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты способствуют минимизации времени на прохождение контроля на границах, отмечается в информации.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей