...

Казахстан увеличит производство и экспорт сельхозпродукции (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 апреля 2018 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана реализует комплекс мер для увеличения объемов экспорта аграрной продукции, в соответствии с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Об этом Trend сказала Директор департамента международной интеграции министерства сельского хозяйства Казахстана Анна Семаненко.

“В настоящее приоритетные для нас задачи включают в себя работу по стимулированию увеличения производства продукции агропромышленного комплекса (АПК). Объемы государственной поддержки сельского хозяйства Казахстана ежегодно увеличиваются. За последние пять лет объем субсидий вырос в три раза и составил в 2017 году почти 260,5 миллиарда тенге, для сравнения в 2013 году эта сумма составляла 88,6 миллиарда тенге”, - сказала Семаненко.

Она отметила, что в результате проделанной работы в течение 2017 года объем производства продукции сельского хозяйства вырос почти на 2,9 процента и составил 4,1 триллиона тенге.

“Объем производства продукции животноводства в 2017 году увеличился на 3,9 процента (1,8 триллиона тенге), растениеводства – на 2,2 процента (2,3 триллиона тенге). Производство продуктов питания за данный период выросло на 4,1 процента и составило 1,5 триллиона тенге. Производство напитков увеличилось на 4 процента и составило 299,1 миллиарда тенге”, - сказала Семаненко.

Также, по ее словам, Казахстан продолжает работать над согласованием ветеринарных и фитосанитарных требований стран-импортеров, что позволит местным аграриям поставлять свою продукцию на новые рынки.

В текущем году Казахстан официально получил статус страны свободной от вируса ящура по пяти буферным областям.

“Получение статуса страны свободной от вируса ящура дает возможность Казахстану проведения упрощенной процедуры переговоров с другими странами и позволит экспортировать в страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) продукцию животного и растительного происхождения, что, в свою очередь, позволит реализовать экспортный потенциал нашего агропромышленного комплекса, а также окажет позитивное влияние на экономическое развитие и имидж Казахстана”, - сказала Семаненко.

Официальный курс на 3 апреля 319 KTZ/USD

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей