...

Таджикистан рассчитывает на рост узбекских инвестиций в экономику

Бизнес Материалы 17 апреля 2018 11:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Таджикистан планируют заключить соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом во вторник сообщают Узбекские СМИ.

«Улучшение отношений Таджикистана и Узбекистана — это большие надежды, большой позитивный тренд. Люди очень долго ждали этого», — сказал Таджикский политолог Хурсанд Хуррамов в интервью местным СМИ.

По словам политолога, Узбекистан вкладывает, и продолжит вкладывать большие деньги в экономику Таджикистана, со своей стороны таджикская сторона готова гарантировать безопасность этих инвестиций.

Политолог отметил, что Таджикистан не может инвестировать в экономику Узбекистана, поскольку испытывает дефицит финансовых ресурсов.

Напомним, что положительный эффект от улучшения отношений между двумя странами уже заметен.

Ранее сообщалось, что после открытия границы с Узбекистаном в Таджикистане существенно снизились цены на рынке плодоовощной продукции.

Узбекские торговцы стали осваивать для себя таджикский рынок сбыта, в результате жители Таджикистана отмечают заметную разницу в ценах.

Так, морковь и лук можно купить по 1 сомони за килограмм, картофель стоит примерно 3,50 сомони, а свежая клубника – 15 сомони, тогда как еще на прошлой неделе она стоила дороже мяса.

На других рынках Согдийской области стоимость картофеля, моркови и лука тоже снизилась. Килограмм огурцов подешевел с 10 до 7 сомони, помидоры продаются за 14-20 сомони за один килограмм.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей