...

В Азербайджане предлагают внедрить госгарантию для "народных" облигаций

Бизнес Материалы 3 мая 2018 16:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане следует внедрить механизм предоставления госгарантии для обеспечения своевременных выплат по облигациям для физических лиц, сказал в четверг Trend директор инвестиционной компании AzFinance Абид Мамедов.

По словам директора, это поможет повысить доверие населения к данному инвестиционному инструменту.

"Сегодня население больше всего доверяет государству. Статистика показывает, что применение механизма страхования вкладов позитивно повлияло на объем депозитов в банках. В этой связи необходима дальнейшая эмиссия доходных ценных бумаг, на которые распространяется госгарантия. Этот механизм поможет привлечь больше инвесторов из числа населения", - сказал Мамедов.

По словам директора, необходимо также поощрять развитие рынка акций.

"Акции играют большую роль в развитии фондового рынка. Необходимо применять льготы для компаний, размещающих акции на бирже и для первых покупателей этих ценных бумаг. По мере развития данного процесса, инвесторы поймут, какие возможности открываются перед ними, и таким образом будет развиваться рынок акций", - сказал Мамедов.

Отметим, что в январе-феврале 2018 года общий объем сделок по всем финансовым инструментам на Бакинской фондовой бирже составил 4,092 миллиарда манатов, продемонстрировав рост в 2,8 раза в годовом сравнении.

За этот период объем сделок по государственным ценным бумагам вырос в 12,1 раза, до 1,959 милиарда манатов, по акциям снизился на 94,8 процентов, до 0,031 милиарда манатов, по облигациям вырос на 55 процентов, до 0,135 милиарда манатов, по операциям REPO - в 35,5 раза, до 0,071 милиарда манатов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей