...

СЭЗ в Узбекистане привлекает иностранные инвестиции для развития фармацевтики

Бизнес Материалы 5 мая 2018 11:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Свободная экономическая зона (СЭЗ) «Нукус-фарм» в Республике Каракалпакстан в Узбекистане намерена привлечь иностранных и местных инвесторов для развития фармацевтической отрасли. Это следует из сообщения пресс-службы Госкомконкуренции Узбекистана.

В сообщении говорится, что основной целью создания СЭЗ «Нукус-Фарм» является формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в реализацию проектов, направленных на развитие фармацевтической отрасли республики, а также насыщение рынка лекарственных средств республики высококачественными препаратами отечественного производства.

Основная деятельность участников СЭЗ будет направлена на выращивание лекарственного растительного сырья, создание новых современных производств и мощностей по переработке лекарственного растительного сырья и производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения, вспомогательных и упаковочных материалов, а также привлечение прямых иностранных инвестиций для создания современных производств по выпуску фармацевтической продукции.

Планируется также создание научно-исследовательского центра по изучению интродукции и культивированию лекарственного растительного сырья с опытно-экспериментальной лабораторией.

Срок функционирования СЭЗ «Нукус-фарм» составит 30 лет с возможностью его последующего продления. В течение всего срока функционирования на территории СЭЗ «Нукус-фарм» действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

Участники СЭЗ на срок от 3 до 10 лет освобождаются от уплаты земельного налога, налога на прибыль, на имущество юридических лиц, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, обязательных отчислений во внебюджетные фонды (кроме Пенсионного фонда), таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление).

Напомним, что свободная экономическая зона «Нукус-фарм» создана в соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 3 мая 2017 года в качестве универсальной площадки с особыми условиями для развития бизнеса и привлечения инвестиций в реализацию проектов, направленных на развитие фармацевтической отрасли республики.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей