...

Азербайджанским страховщикам необходимо завоевать доверие населения - глава Ассоциации (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 мая 2018 16:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховым компаниям Азербайджана необходимо завоевать доверие населения, сказал в интервью Trend председатель Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мустафа Аббасбейли.

По его словам, это является одной из основных задач, стоящих на сегодняшний день перед Ассоциацией.

"Если обозначить глобальные направления, то у нас одна цель - развитие страхового рынка. Эту цель мы делим на несколько подцелей. Мы считаем, что в первую очередь необходимым улучшить рейтинг страховых компаний. Все мы знаем, что у нас проблемы со страховыми компаниями, население не совсем доверяет им. Поэтому мы хотим, чтобы у населения было побольше позитивных мыслей о страховых компаний", - сказал Аббасбейли.

Глава АСА отметил, что для достижения данной цели Ассоциация также рассматривает решение ряда задач.

"Один из вопросов - это улучшение регуляции проблем, возникающих при страховых случаях. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привести в Азербайджан институт медиации. Что же это такое? Медиация - это разрешение споров путем переговоров между сторонами. Что это даст рынку? Это предоставит участникам рынка возможность решать некоторые споры в кратчайшие сроки, например за день, а самые сложные споры - максимум за месяц, а не за год, как сейчас, когда дело переходит в суд", - сказал Аббасбейли.

Коснувшись прочих направлений деятельности, Аббасбейли отметил, что АСА намерена развивать некоторые отстающие направления страхования в стране, чтобы добиться роста рынка в целом.

"К счастью, страховой рынок Азербайджана развивается, но, к сожалению, он развивается не по всем направлениям, а по конкретным рынкам. Если конкретизировать, то основное развитие идет за счет страхования жизни. Остальные виды увеличиваются не с желательными темпами, а некоторые - сокращаются. Наша цель - увеличить дифференциацию, чтобы добиться роста по всем видам страхования. По обязательным видам у нас также наблюдается рост, но добровольные виды страхования растут не такими сильными темпами. Поэтому еще одним направлением нашей деятельности является подготовка предложений по обязательному страхованию профессиональной ответственности врачей и обязательному страхованию туристов. Кроме этого, мы хотим развивать страхование в сфере строительства. Планов очень много, поэтому сегодня мы хотим расставить их по приоритетам", - отметил глава АСА.

Сегодня на страховом рынке Азербайджана действует 21 страховая компания.

Официальный курс на восьмое мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей