...

В Азербайджане нет необходимости в повышении тарифов по добровольным видам страхования - Ассоциация

Бизнес Материалы 11 мая 2018 15:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет необходимости в повышении тарифов по добровольным видам страхования, сказал в интервью Trend председатель Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мустафа Аббасбейли.

"Изменение тарифов по добровольным видам страхования - это полномочия самих страховых компаний. Они могут увеличивать и сокращать их. На сегодняшний день я считаю, что необходимости в повышении тарифов нет. Добровольные виды страхования, пусть и медленно, но развиваются, примером чему может служить добровольное страхование автомобилей. Да, на фоне двух девальваций расходы страховых компаний на запчасти и прочие услуги выросли, но при этом тарифы не увеличились. Это повышает убыточность компаний, но они не могут идти на резкий подъем тарифов, так как население к этому не готово", - сказал Аббасбейли.

Комментируя высокую убыточность по добровольным видам страхования, глава АСА отметил, что компаниям необходимо расширять охват страховых продуктов по данному виду.

"В основном убыточными являются те виды, которые не распространены широко. Все мы знаем, что основным принципом страхования является масштабность. Если ее нет, то любой страховой вид становится убыточным. Поэтому я считаю, что нам необходимо расширять охват застрахованных. Чем он будет больше, тем меньше будет убыточность", - сказал Аббасбейли.

Согласно данным Палаты надзора над страховыми рынками Азербайджана, сборы по добровольным видам страхования по итогам первого квартала 2018 года составили 157,06 миллиона манатов или 81,3 процента от общего объема страховых сборов. На долю добровольного страхования также приходится 73,7 процента общих выплат - 44,44 миллиона манатов.

По сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года сборы по добровольному страхованию увеличились на 40,3 процента, а выплаты - сократились на 6,1 процента.

Официальный курс на 11 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей