...

Азербайджан намерен выйти на полное самообеспечение стройматериалами

Бизнес Материалы 5 июня 2018 15:24 (UTC +04:00)
Азербайджан в ближайшие годы намерен на 100 процентов обеспечить себя строительными материалами
Азербайджан намерен выйти на полное самообеспечение стройматериалами

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в ближайшие годы намерен на 100 процентов обеспечить себя строительными материалами.

Об этом заявил в ходе проходящего в Баку азербайджано-европейского бизнес форума заместитель министра экономики Ниязи Сафаров.

По его словам, за последнее время развитие строительной промышленности в Азербайджане позволило не только создать современные предприятия в этой области, но и также в разы увеличить самообеспечение по стройматериалам.

"Сегодня по многим видам строительных материалов - например, цемент, кирпич - Азербайджан себя полностью обеспечивает, по другим - близок к этому. За последние годы рост в производстве стройматериалов в Азербайджане составил около 47 процентов, в том числе в производстве цемента - более 24 процентов, строительных бетонных конструкций - более 60 процентов, строительного кирпича более - 48 процентов, готовой бетонной смеси более 96 процентов. Это показывает, что проделанные работы в этой сфере, в том числе развитие бизнес-сферы приносят свои плоды", - отметил Сафаров.

Замминистра отметил, что строительный сектор придает импульс развитию и других сфер экономики, способствует развитию малого и среднего бизнеса.

"Развитие строительного сектора позволяет создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, увеличить спрос в других секторах экономики, в частности на металлические изделия, строительные материалы и другие товары", - сказал Сафаров.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей