...

МОТ: Диверсификация сельского хозяйства Узбекистана - часть решения проблемы с принудительным трудом (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 июня 2018 18:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стратегия правительства Узбекистана по посадке большего количества фруктов, овощей и других сельхозкультур вместо хлопка помогает избежать чересчур высокого спроса на рабочую силу в период сбора хлопка, сказал Trend в четверг главный технический советник Международной организации труда (МОТ) в Узбекистане Йонас Аструп.

Он добавил, что МОТ удовлетворён тем, что правительство Узбекистана действительно привержено данной стратегии.

По словам Аструпа, производство продукции с добавленной стоимостью имеет ряд потенциальных преимуществ для Узбекистана, так как стране, безусловно, выгоднее производить и экспортировать более дорогие продукты, а не хлопок-сырец.

«В результате требуется меньше хлопка-сырца, и, следовательно, правительство может сократить площади, выделенные под выращивание хлопка. Соответственно требуется меньшее количество сборщиков. Помимо этого, появляется возможность не выращивать хлопок на низкоурожайных землях и в областях с низкой плотностью населения. А это именно те области, где существует наибольший риск принудительного труда. Таким образом, диверсификация сельского хозяйства является частью решения проблемы», - сказал Аструп.

Он добавил, что важно признать необходимость создания новых рабочих мест в Узбекистане.

«С точки зрения устранения принудительного труда важно, чтобы сбор хлопка рассматривался в рамках нормальных трудовых взаимоотношений. Людей нужно привлекать к данному процессу добровольно за достойную заработную плату и с достойными условиями труда. Если частный сектор будет реализовывать полную цепочку производства хлопковой продукции с добавленной стоимостью, это поможет нормализовать трудовые взаимоотношения», - отметил Аструп.

По его словам, сокращение роли правительственных структур в привлечении людей к сбору хлопка также будет способствовать искоренению принудительного труда.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей