...

Великобритания является крупнейшим инвестором в экономику Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 7 июня 2018 19:44 (UTC +04:00)
Великобритания является крупнейшим инвестором в экономику Азербайджана, сказал в четверг министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню рождения королевы Великобритании Елизаветы II
Великобритания является крупнейшим инвестором в экономику Азербайджана - министр

БАКУ /Trend/ - Великобритания является крупнейшим инвестором в экономику Азербайджана, сказал в четверг министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню рождения королевы Великобритании Елизаветы II.

"Связи между Азербайджаном и Великобританией уже 26 лет развиваются на основе дружественного и взаимовыгодного сотрудничества. Эти связи охватывают различные сферы, в том числе энергетику и ненефтяной сектор. Великобритания является крупнейшим инвестором в экономику Азербайджана. В нашей стране действует около 400 британских компаний", - сказал Шахбазов.

По его словам, сотрудничество Азербайджана и Великобритании, в частности компании BP, сыграло значительную роль в реализации крупномасштабных энергетических проектов.

"Открытие "Южного газового коридора", которое состоялось на днях, это наш совместный вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности", - сказал Шахбазов.

Министр добавил, что имеется большой потенциал для укрепления сотрудничества.

"Продление "Контракта века" до 2050 года, подписание нового соглашения по блоку D230 и другие мероприятия, направленные на поиск и добычу на других месторождениях нефти и газа, обеспечат новые этапы развития наших отношений. Мы также тесно сотрудничаем в направлении обеспечения мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях. Уверен, что взаимовыгодное и эффективное сотрудничество между странами будет продолжено в будущем", - сказал Шахбазов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей